Eventi

 

2018

25.09.18 Casa Circondariale, Pavia - "Artisti dentro"

20.09.18 Piazza Del vento, Genova -  "Spiazza"

26.06.18 Casa Emergency, Milano -  “Smemo party"

18.06.21 Quartiere Ticinese, Milano -  "Segnali dal territorio"

02.06.18 Cascina Fagnana, Buccinasco - "Ultima Lule"

20.05.18 La Polveriera, Firenze - "III Festival di letteratura sociale"

18.05.19 Piazza Roma, Minturno - "I Festival di poesia popolare"

18.05.01 Caritas Humanitarian Center, Zahlé (RL) - "In campo"

18.04.18 Quartiere Giambellino, Milano - "Per Hafiz"

07.04.18 Cascina Torchiera, Milano - "Torchiera fest"

 

2017

18.02.17 La Polveriera, Firenze - “Ribellarti”

10.11.17 Caserma Archeologica, San Sepolcro - “Oternight”

24.10.17 Casa Circondariale, Como - “Artisti dentro”

21.10.17 Artkademy, Milano - “Arte e storie di guerra”

14.10.17 Centro Medico Sant'Agostino, Buccinasco - “Medicarte”

28.09.17 Signo, Milano - “New opening”

23.09.17 - LatoB, Milano - “B-art”

23.09.17 - Piazza San Fedele, Milano - “Assedio culturale”

15.09.17 - Quartiere Di Vittorio, San Donato - “V Festival internazionale di poesia di strada”

27.07.17 - Kulturhotellet, Helsingborg (SE) - “Hx festival”

17.07.17 - San Cataldo, Lecce - “Oltremare”

15.07.17 - Quartiere S.Siro, Milano - “Wiola libera tutti”

02.07.17 - C.S.O. La Fornace, Rho - “Benefit per il Chiapas”

17.06.17 - Faiano Città, Salerno - “Contemporaneo urbano”

10.06.17 - Parco Baden Powell, Milano - “Wiola viola”

05.06.17 - Artkademy, Milano - “Amazing day”

13.05.17 - Mudec, Milano - “II Festival Internazionale di poesia”

06.05.17 - Cascina Martesana, Milano - “Un giorno di pace”

09.04.17 - Piazza 25 Aprile, Milano - “Ten street pianos”

06.04.17 - Lombardini 22, Milano - “Spazio necessario”

03.04.17 - Via Pantano, Milano - “Urban Up”

18.03.17 Via Mancinelli, Milano - “Fausto e Jaio”

16.03.17 - Piazza 24 Maggio, Milano - “In memoria di dax”

08.03.17 - Pac, Milano - “Street art 10 anni dopo”

25.02.17 - Centro Allende, La Spezia - “Mitilanti”

 

2016

11.12.16 - Spazio Hub, Milano - “A noi ci frega lo sguardo”

09.10.16 - Mercato Giambellino, Milano - “Bello dentro”

16.09.16 - Fondazione Catella, Milano - “Folletto art lab”

09.09.16 - Quartiere San Pio, Lecce - “IV Festival internazionale di poesia di strada”

30.08.16 - Istituto Capponi, Milano - “Il pittore viaggiatore”

08.08.16 - Belvedere, Rogliano - “Gulìa urbana”

24.06.16 Istituto Statale Locatelli, Locate Triulzi - “Amazing day”

10.06.16 - Artkademy, Milano - “Festival arte pubblica”

21.05.16 - Artkademy, Milano - “Muri di.versi”

18.05.16 - Artkademy, Milano - “Libera.mente”

14.05.16 - Mudec, Milano - “Festival internazionale di poesia”

12.05.16 - Spazio Rimake, Milano - “RiMake festival”

24.04.16 - Artkademy, Milano - “R.esistenze”

17.02.16 - Scuola Media Rinascita, Milano  - “Uniti per Rinascita”

20.02.16 - Artkademy, Milano - “Agende rosse”

 

2015

23.11.15 - Artkademy, Milano - “Una sera per Vale”

16.11.15 - Cinema Anteo, Milano - “Iqbal. Bambini senza paura”

25.10.15 - Sala Buzzati, Milano - “La mia poesia”

11.10.15 - Quartiere Del Trullo, Roma - “III Festival internazionale di poesia di strada”

01.10.15 - Scuola Dell'Infanzia, Corvetto - “ivan legge Saramago”

19.07.15 - Via Gabetti, Milano - “Fuck*n good talent”

25.06.15 - Quartiere Fornelle, Salerno - “Festival Letteratura”

20.06.15 - Viale Brianca, Cinisello Balsamo - “Underart”

24.05.15 - Via Odazio, Milano - “Expolis”

19.05.15 - Casa Di Reclusione Di Bollate, Bollate - “Opera condivisa”

19.05.15 - Leoncavallo Spa, Milano - “Fatti non spugnette”

09.05.15 - Spazio Soderini, Milano - “Unkode”

06.05.15 - Centro Diversamente, Mottola - “Strabiliarte”

12.04.15 - Padiglione D'Arte Contemporanea, Milano - “Giants in Milan”

27.03.15 - Palazzo Del Podestà, Città Di Castello - “Calibro festival”

20.03.15 - Via Narcisi, Milano - “Narcisi colore”

18.03.15 - Carcere Di Bollate, Bollate - “Opera condivisa”

07.03.15 - Fornace Di Milano, Milano - “Poesie per la legalità”

11.02.15 - Via Giambellino, Milano - “Base di solidarietà popolare”

30.01.15 - Carcere Di San Vittore, Milano - “Muro contro muro”

 

2014

19.12.14 - Superground, Milano - “Hip hop per Lorenzo”

22.11.14 - Via Malaga, Milano - “Malaga 1.0”

27.10.14 - Carcere Di San Vittore, Milano - “Inaugurazione biblioteca”

15.10.14 - Palazzo Isimbardi, Milano - “Scusate il disturbo”

05.10.14 - Via Giambellino, Milano - “Occupy giambellino”

04.10.14 - Piazza Della Vittoria, Brescia - “Supernova”

26.09.14 - Archivio Diocesano, Milano - “Wall art”

14.07.30 - Cinema Massimo, Lizzano - “Sferracavalli”

14.06.20 - Cavalcavia Bussa, Milano - “Altrebej”

14.05.17 - Giardini Luzzati, Genova - “II Festival Internazionale di poesia di strada”

14.05.01 - Villaggio Barona, Milano - “Primo Maggio in festa”

14.04.14 - Teatro Della Cooperativa, Milano -  “Testimonianze”

14.04.12 - Scuola Don Milano, Locate Triulzi - “Amazing Day 14”

14.03.18 - Via Mancinelli, Milano - “Fausto e Iaio”

14.02.15 - C.S.O. Cantiere, Milano - “Benefit No Tav”

14.01.13 - Università Statale, Milano - “Statale antifascista”

 

2013

14.12.13 - Biblioteca Comunale Di Baggio, Milano - “Parola alla poesia”

14.12.13 - Auditorium Civica Di Musica, Buccinasco -“La musica dona voce all'anima”

13.12.10 - Politecnico, Milano -“Per la Costituzione”

07.11.13 - Palazzo Mercedes-Benz, Milano - “Pupi per i diritti dei bambini”

26.10.13 - Arci Corvetto, Milano - “Furfari studio night”

14.10.13 - Mercato Comunale Lorenteggio, Milano - “Density”

13.10.13 - Giardini Fausto e Iaio, Milano - “Tempi diversi”

11.10.13 - Palazzo Carispezia, La Spezia - “Adolescenti fluorescenti”

02.10.13 - Palazzo Broggi, Milano - “Sothesby’s per l’Emilia”

22.09.13 - Via Lombroso, Milano - “Dal buio alla luce”

06.09.13 - Arco Della Pace, Milano - “Occupy estate”

26.06.13 - Officine Creative Ansaldo, Milano - "Smemo night"

09.06.13 - Auditorium Parco Della Musica, Roma - "Poesia all'opera

24.05.13 - Casa Della Poesia Trotter, Milano - "Tempi di.versi"

18.05.13 - Barrios, Milano - "Piazza donne partigiane"

04.05.13 - C.S.O. Cantiere, Milano - "1° Festival internazionale di poesia di strada"

 

2012

13.12.12 - Quartiere Bonola, Milano - “Cap repainting”

12.12.12 - Carroponte, Sesto S. Giovanni - "La terra dei bambini”

10.01.12 - Spazio Turati, Milano - "Sapere sapore"

11.09.12 - Carroponte, Sesto S. Giovanni - “Benefit Lorenzo Furfari”

09.07.12 - Piazza Selinunte, Milano - “Poesia occupata”

26.05.12 - Quartiere Barona, Milano - “Nomi cose città”

25.05.12 - Accademia Naba, Milano - “Street art in the yard”

19.05.12 - Barrios, Milano - “Lascia il segno”

29.04.12 - Abu Indi, Ramallah (P) - “Beduin memories”

12.04.12 - Biblioteca Comunale, Firenze - “Psike poesia”

24.03.12 - Piazza Tirana, Milano - “Memorie di resistenza”

18.03.12 - Piazza Durante, Milano - “Fausto e Iaio”

27.02.12 - C.S.O. Cantiere, Milano - “Poetry slam”

17.02.12 - Piazza 24 Maggio, Milano - “La valle in città”

24.01.12 - C.S.O. Cantiere, Milano - “A forza d’esser vento”

 

2011

11.10.11 - Coco Boutique, Milano - “Poesia senza stile”

06.10.11 - Strada Panorama, Lecco - “Lecco street view”

15.09.11 - DW Center, Milano - “Poesia per i pupi”

24.07.11 - Punta Faro, Salina - “Festival Salina”

10.06.11 - Liceo Brera, Milano - “Brera vera”

18.04.11 - Naba, Milano - “Ama foreste”

16.04.11 - Spazio Ripa Ticinese, Milano - “Live in box”

07.04.11 - Spazio Fiere, Novegro - “Public handjob festival”

31.03.11 - Sede Cgm, Milano - "Comunicare il sociale"

26.03.11 - Fiera City, Milano - "Fa la cosa giusta"

26.02.11 - Biblioteca Comunale, Vanzaghello - “Le parole nell’arte”

 

2010

17.12.10 - Spazio Ansaldo, Milano - “Handjob”

09.12.10 - Gracanica Art Gallery, Pristina (KS) - “Street poetry festival”

27.11.10 - Via Dante, Milano - “Charity lush 4 Palestine”
07.09.10 - Sala Consigliare Bpm, Milano - “Smemoranda day”
21.08.10 - Area Festival, Bardineto - “Balla coi cinghiali”
10.06.10 - Palazzo Ducale, Genova - “Festival internazionale di poesia”
30.05.10 - Stazione F.S., Vergiate - “Lascia il segno: tributo a Enrico Baj”
24.02.10 - LaRinascente, Palermo - “Vernice fresca”

2009
16.10.09 - Fortezza da Basso, Firenze - “Festival della creatività”
05.07.09 - Istituto Medie Inferiori, Polistena, Reggio Calabria - “Spaventa mafiosi”
11.06.09 - Vittorio Veneto, Milano - “Wall painting”
17.06.09 - Politecnico Bovisa, Milano - “U art”
22.06.09 - Plastic, Milano - “Smemoranda 2010″
14.03.09 - Fiera Milano City, Milano - “Salone delle buone pratiche”
12.02.09 - Casa del Pane, Milano - “Poesia ora”

 

2008
01.10.08 - Naba, Milano - “Shake your rights”
16.08.08 - Campofelice, Palermo - “Street art village”
28.06.08 - Piazza Maggiore, Bonassola - “Bonassola art contest”
09.05.08 - Cavalcavia Bussa, Milano - “Rebelart”
08.05.08 - Mercato Comunale, Vimercate - “Poesia textura festival”
12.04.08 - Gheoartè, Milano - “Odiamo l’arte”
31.01.08 - Villa Campari, Sesto San Giovanni - “Redtratti”

 

2007
11.10.07 - Università Statale, Milano - ” Festa di facoltà”
14.09.07 - Cité du soleil, Port du Price (H) - “Scuole di strada”
28.08.07 - Festival dell’Unità, Milano - “La poesia non ha prezzo”
18.06.07 - Teatro al Parco, Parma - “Non andiamo a scuola”
23.02.07 - Isolacasateatro, Milano - “Ripensare la città”

 

2005.2006
10.10.06 - Casa della Poesia, Milano - “Parlare al muro”
24.06.06 - Porta Romana, Milano - “Offensiva d’assalto poetico”
31.03.05 - Arci Sagapò, Milano - “Karma poetry”
27.02.05 - Arci Sagapò, Milano - “Tinta poesia”

www.i-v-a-n.net